О предприятии | Новости |

ПРИМЕНЕНИЕ УДОБРЕНИЙ "КОМПЛЕМЕТ - РКМg"," КОМПЛЕМЕТ - МАРГАНЕЦ", "КОМПЛЕМЕТ - КУКУРУЗА" В СПК "ДОТИШКИ" ВОРОНОВСКОГО РАЙОНА, ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИМЕНЕНИЕ УДОБРЕНИЙ "КОМПЛЕМЕТ - РКМg"," КОМПЛЕМЕТ - МАРГАНЕЦ", "КОМПЛЕМЕТ - КУКУРУЗА" В СПК "ДОТИШКИ" ВОРОНОВСКОГО РАЙОНА, ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

18 июня 2012 — 09:25

Удобрения "КомплеМет - РКМg" (2 л/га) и "КомплеМет - Марганец" (2 л/га) применялись на посевах сахарной свеклы в фазу 4-8 листьев, на поле с недостаточным внесением фосфорных удобрений.

В результате проведенных опытов было отмечено положительное влияние удобрения "КомплеМет - РКМg" (2 л/га) на размер листового аппарата и корнеплодов растений сахарной свеклы.

Состояние растений сахарной свеклы на контольном варианте:

Состояние растений сахарной свеклы на варианте с применением удобрения "КомплеМет - РКМg" (2 л/га):

Сравнительная характеристика растений взятых с контроля и с варианта с внесением "КомплеМет - РКМg" (2 л/га):

У растений взятых с варианта с применением "КомплеМет - РКМg" (2 л/га) корнеплод был значительно крупнее, чем у растений взятых с контрольного варианта, кроме того данные растения сформировали более крупный листовой аппарат.

Следует отметить, что хозяйства, где имеет место недостаток фосфора, планируют применение 2-3 некорневых подкормок сахарной свеклы удобрением "КоплеМет РКМg" (2 л/га) 

На варианте с применением удобрения "КомплеМет - Марганец" (2 л/га) растения сахарной свеклы сформировали более крупный листовой аппарат чем растения на контрольном варианте, однако существенных различий в размере корнеплодов, по сравнению с контольным вариантом, отмечено небыло.

Сравнительная характеристика растений взятых с контроля и с варианта с внесением "КомплеМет - Марганец" (2 л/га): 

Следует отметить, что в дальнейшем опыты  на сахарной свекле, в данном хозяйстве, будут продолжены. Так на сахарной свекле будут применяться удобрения "КомплеМет - Свекла" (2,5 л/га), "КомплеМет - Бор" (1 л/га) и "КомплеМет - РК-2" (1 л/га). Первая подкормка будет проводиться перед смыканием рядков,  вторая через 6 недель после первой подкормки. 

Удобрение "КомплеМет - Кукуруза" (5 л/га)  в СПК "Дотишки" применяли в фазу 4-8 листьев растений кукурузы, на поле с недостаточным внесением фосфорных удобрений. В результате проведенных исследований не было установлено существенного различия в развитии растений на варианте с применение "КомплеМет - Кукуруза" (5 л/га)  и на контрольном варианте. Незначительные отличия были лишь в окраске листьев, растения  на контрольом варианет имели более светлую окраску по сравнению с вариантом где применяли удобрение "КомплеМет - Кукуруза" (5 л/га). Данный факт указывает на то, что недостаток фосфора лимитирует рост растений кукурузы, поэтому эффект от применения удобрения "КомплеМет - Кукуруза" был не таким значительным.

Сравнительная характеристика растений взятых с контроля и с варианта с внесением "КомплеМет - Кукуруза" (5 л/га):  

Принимая во внимание данные полученные при проведении вышепредставленных полевых опытов, и практических данных полученных в различных хозяйствах республики, для получения хороших прибавок зерна и зеленой массы кукурузы, в условиях недостаточног внесения фосфорных удобрений, необходимо применять удобрения для некорневых подкормок "КомплеМет - РКМg" (2 л/га) в фазу 4-8 листьев и "КомплеМет - Кукуруза" (5 л/га) в фазу 10-12 листьев кукурузы.

 

 

новости

01.11.2022

Новый каталог 2023 года

Вышел в свет каталог 2023 года с переработанными и новыми программами обработки.

01.09.2021

Новый каталог 2022 года

Вышел в свет новый каталог с новыми программами обработки.

18.04.2019

Новый каталог 2019 года

Вышел в свет новый каталог с новыми программами обработки.

НАШ САЙТ
komplemet.by


ВСЯ ПРОДУКЦИЯ
ЗДЕСЬ


Российская Федерация

 +7 903 409 74 99
Доставка по всей России

Республика Беларусь

 +375 152 695-000
(многоканальный)
+375 29 586-97-18 
Доставка  по всей Белоруссии

с 8.00 до 20.00

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ: